Subasta 1009T, Lote # 16 Lote de 2 relojes de mesa. Siglo XX. Consta de: a) Reloj. México. Elaborado en porcelana Sonja. Mecanismo de cuarzo. Con soportes tipo cabriolé, carátula circular, indices romanos y manecillas caladas. Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos y cestería pintados a mano. Dimensiones: 31 x 18 x 12 cm. b) Reloj. Francia. Diseño circular. Elaborado en metal dorado. Marca Lancel. Mecanismo de cuerda. Con soportes semicurvos, carátula de metal dorado y blanco, indices romanos y manecillas tipo espada. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos, flores de lis, roleos, coronas, cartelas y soles en las manecillas. Dimensiones: 20 x 16 cm. Ø Requieren servicio. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y piezas sueltas. Estimado $1,300-1,500